Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Выращивание патиссонов

19.12.2021

О патиссонах знают многие огородники, они вкусные, красиво выглядят и обладают целебными свойствами.
1. Для улучшения работы печени и желчного пузыря, укрепления иммунитета полезно 100 мл сока смешать с 1 с.л. мёда и употреблять 3 раза ежедневно до еды.
2. По 100 мл сока из патиссонов натощак ежедневно улучшает работу желудка и кишечника, помогает при заболевание желудка, почек и печени.
3. Употребление низкокалорийного овоща регулирует водно-солевой баланс в организме.
4. Жареные плоды жёлтого и оранжевого цвета улучшают зрение.

Уход

Сеять патиссоны на грядку нужно в конце мая, когда почва хорошо прогреется и исчезнет угроза заморозка.
1. Перед посевом семена два дня замачивают в воде. Ямки выкапывают неглубокие на расстояние 50 см, предварительно добавив по горсти золы.
2. Поливают 1-2 раза в неделю тёплой водой, чтобы влага не попала на завязи и листья растения.
3. Если корни оголились, то полезно подсыпать торфа, перегноя или просто огородной землёй.
4. Если листьев развивается много в ущерб плодам, нужно утром в солнечный день удалить листья,затеняющие плоды.
5. Во время образования бутонов и формирование плодов полезно подкормить комплексным минеральным удобрением, размешав 5 г в ведре воды или насыпать перепревшего навоза под каждое растение.
Патиссоны редко страдают от вредителей и болезней.
Ухаживать за патиссонами нужно так же, за кабачками. Однако нужно учитывать, что патиссоны белее теплолюбивые и влаголюбивые культуры.

Раньше

Раньше огородники редко выращивали патиссоны. Они очень мелкие, чтобы законсервировать небольшую баночку завязями, придётся выращивать большую грядку патиссонов. Потому что на одном растение образуется не больше 2-ух завязей.
Большие плоды жарят, тушат, фаршируют. Перед приготовлением патиссоны очищают, а кожура у них грубая и твёрдая, да ещё с волнистым краем. После чистки кожуры с волнистым краем, выброса семян, то полезного продукта остаётся совсем немного. Поэтому огородники, хотя патиссоны вкуснее, предпочитали выращивать кабачки. Да и урожайность у кабачков выше.

Новые сорта

Но селекционеры постарались и вывели новые гибридные сорта. Это Сани Делайн F1 с ярко-жёлтыми плодами. И Старшип F1 с тёмно-зелёными плодами, а также Пятачок, Зонтик, Изумруд и НЛО оранжевый. По урожайности эти гибриды не уступают кабачкам, а по вкусу они вкуснее. Плоды созревают рано, если посеять в середине мая. Но многие овощеводы высевают их в середине июля. А до середины лета они употребляют кабачки. Посеяв патиссоны позже, можно использовать для консервирования. Рано поспевают и не боятся засухи мини-патиссоны Сашенька и Кроха. В зависимости от сорта патиссоны тёмно-зелёного, белого и оранжевого цвета.

Рецепт консервирования

Удобней консервировать в небольших банках, чтобы продукт можно было использовать сразу после открытия.

На дно ёмкости укладывают мелко нарезанную морковь, лук и укроп. По желанию можно положить несколько горошин душистого и чёрного горошка. Затем наполнить банку патиссонами и залить маринадом. Для приготовления маринада нужно 1 ч. л. соли, 2 ч. л. сахарного песка, по 1,5 ст.л. уксуса и рафинированного растительного масла. Стерилизовать 7 минут. Зимой приятно открыть баночку и угостить своих домочадцев. Поэтому патиссоны совсем не лишние на грядке. Это красивые и полезные плоды.

Источник: Pan.BY




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha