Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

С чем носить украшения из золота с рубином

25.04.2023

Рубин природного происхождения имеет красную, красно-коричневую, красно-пурпурную или красно-розовую окраску. По химическому составу рубин является окисью алюминия, то есть он - разновидность корунда. Твердость рубина близка по твердости к алмазу. Это в основном прозрачные камни, но не всегда.

Происхождение рубинов

У данных драгоценных камней есть характеристика – происхождение.

Природного происхождения крупные рубины уже никогда не будут в продаже. Во-первых, их мало, а во-вторых, они давно уже обрели своих хозяев.

Кроме природных существуют гидротермальные рубины. Это крошка природных камней, расплавленная и охлажденная водой.

Можно встретить термин «обработанные камни». Это также природные камни, но они с дефектами, например, с трещинами или полостями. Такие дефекты заливают цветным стеклом.

И, наконец, технические рубины – это кристаллы, искусственно выращенные, используются в технических целях и для создания недорогих украшений.

Натуральные рубины ювелиры могут в одном украшении использовать совместно с другими драгоценными камнями. По неписанному правилу в одном украшении вместе с рубином могут быть только равные по ценности ему камни. А это – алмазы, сапфиры, изумруды. Они хорошо сочетаются с высококачественным жемчугом.

Рубины светлой окраски вставляются в оправу из желтого золота, а для камней с пурпурным блеском используется белое золото или платина.

Как правильно носить украшения с рубинами?

Украшений с этими красными камнями на одном человеке не должно быть больше двух, а желательно только одно. Несмотря на то, что рубин по ценности второй после алмаза, носить его могут люди любого возраста, пола, положения. В интернет-магазине Малахитовая шкатулка представлен широкий ассортимент ювелирных украшений с рубинами. Никаких ограничений на ношение украшений с ними нет. Девушкам и молодым женщинам этикет позволяет носить украшения с мелкими камнями. А украшения из золота с драгкамнями крупных размеров, а также ожерелья, серьги, перстни с крупными камнями носить могут только женщины, которым исполнилось 45 лет и старше.

У женщин может возникнуть вопрос, с чем носить золотое украшение с рубином? И тут камень теряет свою демократичность. Даже небольшие золотые украшения с этим камнем при повседневном ношении требуют довольно дорогого и стильного костюма. Если в украшении рубин обрамлен маленькими бриллиантами, то на хозяйке этого украшения должно быть дорогое вечернее платье.

Мужчины обычно носят большие перстни с рубинами, браслеты, запонки и зажим для галстука.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha