Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Ремонт капсульных кофемашин

17.01.2022

Многие начинают свое утро с горячего ароматного кофе. А чтобы приготовить качественный ароматный натуральный кофе нужно иметь кофемашину. Наличие капсульной кофемашины намного упростит процедуру приготовления такого напитка так как процесс заварки в ней полностью автоматизирован. Но при этом как и любая техника даже самое лучшее кофейное оборудование рано или поздно потребует замены каких-либо ее частей или же ремонта. Если взять к примеру такие кофемашины как Nespresso, Delongi или Krups в случае их поломки, то некоторые из них можно осуществить и своими руками. Какие же бывают причины неисправностей?

Если взять вышеперечисленные модели капсульных кофемашин, хотя они и имеют высокую степень износа, но со временем ремонта не избежать.

Основные причины поломок:

  • качество питьевой воды – низкое
  • скачки напряжения
  • образуется накипь

Компания kofevspb.ru осуществляет ремонт кофемашин Delonghi, Kкups, Nespresso и многие другие модели.

Виды поломок

Капсульные кофемашины Nespresso, Delongi и Krups при их использовании, как правило, имеют два вида основных неисправностей:

  • Первый вид – это когда поломку можно устранить даже без наличия специальных инструментов своими руками.
  • Второй вид – это обязательное привлечение специалиста.
    Допустим причиной поломки, стала такая проблема, как перестала течь вода или же она течет слишком слабо.

Приготавливая кофе, заметили, что уменьшается напор струи из рожка или же слышно шипение. Причина в этом, скорее всего в образовании накипи. Так как данная проблема не считается критичной ее можно устранить и самому. Потребуется только для этого иголка или же тонкая проволока. Нужно будет ими прочистить в диффузоре отверстие. Диффузор – это деталь кофемашины, из которой вода поступает в капсулу. Избежать данной проблемы можно используя дистиллированную воду.

Вода течет из-под рожка

Чаще всего такая протечка воды происходит в месте расположения соединительного уплотнителя. Причиной засорения уплотнителя в кофемашинах Неспрессо, Делонги, Крупс и Дольче густо чаще всего являются:

  • частички перемолотого кофе
  • отложения жира
  • попадание посторонних предметов

Устранить данную неполадку можно путем снятия уплотнителя. Извлечь его довольно легко без нажима. Для этого нужно отодвинуть аккуратно сам уплотнитель, при помощи отвертки либо взяв для этого не острый нож. Уплотнитель может быть в зависимости от марки кофемашины защищен сеткой, которую также нужно открутить. Чтобы удалить посторонние отложения или различные частички нужно взять для этого специальные моющие средства. А если будут повреждены сеточки или уплотнитель, то ремонту они не подлежат. Они подлежат в таком случае замене.

Напор струи кофе стал значительно меньше

Эта неисправность может возникнуть из-за засорения фильтра или сеточки кофейного оборудования крупными кусочками зерен кофе, жировыми отложениями или накипью. Для очистки всех засоров нужно тщательно промыть все детали с применением жесткой губки.

Сперва проверьте наличие воды в резервуаре и её нагрева. Если греется вода и подается без проблем, то стоит использовать капучинатор и пропустите через него воду. Если неисправность заключалась в формировании воздушной пробки, то данная процедура поможет ее устранить.

Следующей причной может быть слабая и тонка струя воды струей воды. Это может быть из-за засорения системы трубок. В зависимости от производителя и модели кофейного оборудования (Nespresso, Delongi, Krups) процедура промывки различается. Нужно внимательно ознакомится с инструкцией по эксплуатации кофемашины, где описаны все действия последовательно.

Не все модели кофемашин капсульных обладают функцией напоминая о необходимости осуществить чистку устройства. Тем не менее, нужно помнить, что любая техника требует за собой ухода и, не стоит забывать осуществлять профилактические мероприятия, чтобы избежать дорогостоящего ремонта.

Множество поломок в работе кофемашин капсульных Делонги, Неспрессо, Крупс, Дольче Густо можно устранить самостоятельно. Для этого вам нужно четко определить возникшую проблему, а все действия должны быть рациональными и бережными.

Полная промывка капсульной кофемашины

Для глубокой очистки капсульной кофемашины от накипи необходимо осуществить полную промывку. В профессиональных кофемашинах оповещает об этом специальный индикатор, однако во всех остальных моделях необходимо осуществлять данную процедуру через определенный промежуток времени. Промывка устройства состоит из двух частей: собственно сама промывка и полоскание.

Нужно выполнить следующие действия:

  • В резервуар с водой залить раствор делькацинатора.
  • Подготовить контейнер под диспансер и паровую трубку, если имеется в наличии.
  • Затем необходимо зайти в режим промывки. Обычно для этого нажимают несколько кнопок одновременно.
  • Переходим к процедуре полоскания. Необходимо после промывки удалить все остатки чистящего средства. Стоит сполоснуть контейнер и заполнить водой. Осуществить данную процедуру необходимо несколько раз.

Многие производители выпускают даже собственные капсулы для промывки кофейного оборудования.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha