Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Подготовка участка в марте

14.11.2021

Март – самое подходящее время для открытия дачного сезона, особенно для начала весенних работ в саду. Несмотря на то, что еще лежит снег и грядок совсем не видно, занятий для огородников предостаточно. Ведь пришла пора готовить участок к выращиванию овощей и ягод. А опытные садоводы знают, что правильно подготовленный огород – залог к получению хорошего урожая.

Уборка снега с деревьев

Начать весенне-полевые работы можно с уборки снега с деревьев. Снег в марте под действием солнечных лучей начинает таять, становится рыхлым и очень тяжелым. Для того, чтобы уберечь веточки плодовых от излома необходимо аккуратно очистить остатки снежных покровов палкой, обмотанной тряпкой.

Излишним снегом можно засыпать проталины вокруг стволов плодовых, что поможет избежать быстрого оттаивания приствольных кругов и промерзания корешков деревьев. Если есть грядки малины, земляники лишним снегом можно укрыть их.

Розы или другие теплолюбивые растения, наоборот, боятся излишней влаги, поэтому снег с них, лучше убрать (но не весь). Такая мера необходима для того, чтобы обеспечить поступления воздуха к корням и равномерное просыхание грунта. Это позволит избежать появления плесени, которая, как известно, любит влажную среду.

Некоторые садоводы для снегозадержания делают снежные валы, особенно, если есть участки с уклоном. Это делается для того, чтобы во время оттепели вода не «убегала» с участка, а оставалась как можно дольше на грядках.

Заготовка черенков и посадочного материала

Март – отличное время для заготовки черенков, покупки семян, а также выращивания рассады. Следует помнить, что приобретать посадочный материал лучше в специализированных магазинах.

Проведение прививки тоже проводится в марте. В это время прививают яблони, груши, абрикосы, вишню.

Для прививки используют молодые побеги, которым не больше года. Заготавливаются они за пару недель до пробуждения почек и хранятся неделю в холодильнике. После чего можно проводить процедуру.

Обрезка

В марте производится обрезка плодовых деревьев. Удаляются обмороженные веточки, веточки с изломом, побеги, которые растут внутрь кроны и мешают полноценному развитию растения, а также дички. Как правило, такую процедуру проводят при устойчивой плюсовой температуре. При удалении веток оставляют пенек, который сразу необходимо смазать краской или садовым варом.

В это же время проводят обрезку кустарников: крыжовника, смородины, малины. Удаляются старые сухие ветки, которые уже не плодоносят. Побеги малины укорачивают на 10 см, что значительно повышает качество урожая.

Все работы проводятся острым инструментом до начала сокодвижения. Ранки, образовавшиеся в результате, необходимо обработать.

Побелка деревьев

Побелка стволов плодовых в весенний период очень важна. Весной солнце нагревает поверхность коры деревьев. Растение начинает пробуждаться, возобновляя вегетацию. Но так как в ночное время температура значительно понижается, проснувшиеся почки могут замерзнуть. Побелка стволов позволяет избежать несвоевременного пробуждения растения и замерзания почек.

Также из-за перепадов температуры деревья могут получить сильные ожоги. Своевременная побелка помогает избежать и таких проблем.

В качестве материала для работы используется известь, которая гасится кипятком или специальная краска. Все это можно приобрести в специализированных магазинах.

Работа проводится в тихий безветренный день, в сухую погоду. Подготовка сада к атаке вредителей

Подготовка сада к атаке вредителей

В начале весны следует осмотреть садовые деревья и кустарники на наличие заболеваний и вредителей. Зараженные участки нужно сразу аккуратно удалить. Образовавшиеся ранки следует сразу обработать, чтобы избежать попадания в них бактерий.

Гнезда и личинки вредоносных насекомых, при обнаружении, необходимо немедленно уничтожить.

Следует привлечь в сад птиц: повесить кормушки с зерном, хлебом. Пернатые будут периодически прилетать в сад, поедая вредоносных насекомых.

При установлении погоды возможна обработка участка инсектицидами.

По завершении всех работ следует провести генеральную уборку на участке: убрать ветки, мусор, при наличии. Все эти меры приблизят садоводов на шаг к получению отличного урожая.

Подготовлено совместно с www.autoorsha.com




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha