Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Подготовка основного сырья для консервов и тары для стерилизации

29.10.2021

Мясные консервы являются неотъемлемым атрибутом практически любой потребительской корзины и товаром, пользующимся огромным спросом. Их ценность представляет собой не только высокие вкусовые свойства, но также удобство и быстрота в использовании. Поэтому к производству данной продукции предъявляются особенно жёсткие требования, а качество подвергается систематическому контролю.

Разделка и подготовка мяса

Подготовка сырья к консервированию – сложный и многоступеньчатый процесс, требующий профессиональных навыков. Поступившее в цех мясо в первую очередь подвергается разделке, когда туши, чаще всего свиные и говяжьи, разрубают на более мелкие части на оборудованных непосредственно для этого столах. Затем осуществляют обвалку мясных отрубов. В процессе обвалки мышечная ткань отделяется от костей, как правило, вручную. Специалисты производят обвалку мяса на столе, либо в подвешенном состоянии.

Следующий этап обработки мясного сырья – жиловка. Это более тонкая работа, в процессе которой от мышечной ткани отделяются мелкие косточки, сухожилия, плёнки и т. д. В зависимости от состояния жиловки мясо сортируют и выделяют три сорта свинины ( жилованная нежирная, жилованная полужирная и жилованная жирная с массовой долей жира до 85 %) в свою очередь, говядина подразделяется на две категории (жилованная высшего сорта без видимых включений плёнок, прожилок и жилованная первого сорта с допустимым содержанием соединительной ткани до 20 %)

Обработка тары

Важным элементом производства консервированного мяса является его герметичная упаковка в подготовленную тару. Так называемые консервные банки и покрышки изготавливают из специального материала, луженой малоуглеводной стали, более известной как жесть. Перед контактом с мясом жесть проходит необходимую обработку, чтобы предотвратить возможность окисления и попадания вредоносных частиц в продукцию питания. Внутреннюю поверхность жестяной консервной банки покрывают специальным покрытием – пищевыми лаками. Материалы, применяемые для лужения жести, такие как олово, свинец, хлорид цинка и другие, должны соответствовать Госстандартам, что гарантирует их безопасность.

Не менее часто для мясных консервов используется стеклянная тара. Её, также, подвергают тщательной обработке, проверке на герметичность, очищению и стерилизации. Тару моют экологичными растворами, затем просушивают предназначенным для этого инвентарём. Только после этого она проходит тройную проверку на герметизацию моющим раствором и горячей водой под большим давлением, чтобы исключить возможность повреждения. Затем банки помещают в автоклавы для стерилизации. Такой способ подготовки тары обеспечивает надёжные гарантии длительного хранения консервной продукции без потери вкусовых качеств и без угрозы для здоровья потребителя.

Данную статью написала веб-студия в Краснодаре «СайтКраснодар.РФ».




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha