Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Облицовка натуральной плиткой своими руками

14.11.2021

Одним из самых творческих процессов строительства и ремонта являются облицовочные работы. И фаворитами среди широкого спектра облицовочных материалов являются натуральные материалы благодаря их высокой экологичности, прочности и красоте, особенно те, которые поддавались минимальной химической обработке. Порой клиенты строительных магазинов готовы выложить немалые средства на покупку облицовки, ведь качественный материал прослужит гораздо дольше и будет неприхотлив в последующем уходе.

Укладка плитки из натуральных материалов во многом схожа с укладкой керамики. Естественное происхождение материала влечет за собой разность размеров самих плиток, что успешно компенсируется регулированием толщины слоя мастики. Работая с натуральной плиткой, например, с гранитной, использование проставок становится практически невозможным в связи с тем, что длина и ширина плитки не одинакова.

До начала облицовки натуральной плиткой во избежание повреждения и проникновения грязи ее следует покрыть герментом. Высокая твердость натурального материала плит позволяет резать их только специальным оборудованием, в частности электропилой.

Прежде чем класть плитку, убедитесь в прочности пола. Для основы подойдет бетон или внушительный слой фанеры, но только в том случае, если пол достаточно твердый.

Основательность и долговечность пола, облицованного натуральной плиткой, проявляется в полной мере уже после его укладки и цементирования стыков. А до окончания работ этот материал еще довольно хрупок, поэтому любое механическое воздействие на него должно быть крайне аккуратным.

От серо-коричневых до терракотовых, тона натуральной плитки как нельзя лучше способны внести гармонию в интерьер. Не смущайтесь, если плитки, которые вы приобрели, кажутся вам различной цветовой гаммы. Удачная комбинация натуральных оттенков способна стилистически разбавить любое убранство дома или даже стать ярким его акцентом. Эффект ручной обработки всегда выглядит благородно и дорого.

Начинаем:
Шаг 1
После того как вы надели защитные перчатки, нанесите на лицевую сторону плитки слой герметика. Если после его нанесения на плитку попадет мастика, ее легко будет удалить.
Шаг 2
Определив центр комнаты и постепенно нанося мастику, начните укладывать первый ряд плиток, плотно прижимая их к рейке. Образовавшиеся зазоры между плиткой придадут полу более неровный естественный вид.
Шаг 3
По мере того как вы будете укладывать плитки, ставьте на них спиртовой уровень, что бы проверить горизонтальность поверхности. Иногда придется определять уровень на глаз, так как плитка сама по себе имеет неровности.
Шаг 4
Имейте в виду, что если какая-то плитка тоньше остальных, под ней просто требуется увеличить слой мастики.
Шаг 5
Закончив укладку цельных плиток, сделайте замеры по бокам и, надев защитные очки, обрежьте недостающие половинки плиток с помощью электропилы.
Шаг 6
Используя раствор для натуральной плитки, заполните стыки. Излишки сотрите мокрой губкой. С помощью деревянного штифта придайте стыкам нужную форму.
Шаг 7
После полного высыхания раствора в стыках, нанесите на плитку герметик. В последствие, периодически «освежая» слой герметика на полу, вы продлите жизнь натуральной плитке.
Качественный исходный материал и грамотно проведенная работа дадут потрясающий эффект. Пол, облицованный натуральной плиткой, прослужит вам много лет, станет предметом гордости и, несомненно, не нанесет вреда здоровью домочадцев, благодаря своему природному происхождению, что очень актуально в век развития химической промышленности.

Материалы для работ описанных в статье можно посмотреть: Новосел.BY




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha