Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Мобилизация, кризис, смена условий работы: что ожидать на рынке трудоустройства 2023 году?

07.12.2022

Рынок труда в РФ в последнее время меняется очень стремительно. Об этом говорят все официальные представители и эксперты. Их заявления и комментарии на этот счет можно найти, открыв любой тематический блог. Основное внимание таких специалистов приковано к новой тенденции – увеличение количества вакансий на удаленке и с бронью. Они начали появляться по причине объявления частичной мобилизации, но занять освободившиеся места не так просто. Попробуем разобраться, в чем причина, и какие перемены на рынке труда ждать в будущем.

Формирование новых трендов в трудоустройстве

В ноябре начала появляться довольно противоречивая информация, касающаяся рынка труда. Эксперты, в том числе профессора известных университетов, высказались о том, что объявление частичной мобилизации отразиться на обстановке немного позже. По их мнению, эффект будет комплексным, поскольку дополнительное влияние оказывает повышенный уровень смертности от пандемии коронавируса, а также последствия демографического кризиса 90-х годов.

Другое мнение было высказано главой Минэконом развития. Чиновник указал, что уже сейчас работодатели ощущают определенный дефицит специалистов. Позже к обсуждениям присоединилась Т. Голикова (вице-премьер). В своем выступлении она рассказала, что сейчас ситуация на рынке трудоустройства стабильная. Более того, число безработных существенно сократилось.

Если же рассмотреть сайты с актуальными вакансиями, то становиться понятно, что найти работу во время кризиса возможно. На специализированных интернет-ресурсах полно объявлений с бронью или отсрочкой от военной службы. Большая часть таких вакансий предназначена для фармацевтов, специалистов IT-сферы, а также рабочего и производственного персонала.

Изменения в заработной плате

В оплате произошли незначительные улучшения. Эксперты заявляют, что в течение последнего месяца динамика была позитивной и предложенные работникам суммы возросли примерно на 1 %. Рейтинг наиболее доходных профессий возглавили специальности в сфере продаж оптом, ритейла, финансов, строительства, IT-технологий.

Особенно возросло число внештатных работников. Это позволяет компаниям выжить в кризис. Причина проста – большинство таких сотрудников имеют статус самозанятого или ИП. В этом случае работодателю не нужно платить налоги и страховые взносы, что существенно снижает финансовую нагрузку.

Перспективы на рынке труда

На 2023 год прогнозируют разные перспективы. Профессора и аналитики указывают на высокую вероятность сокращения фонда оплаты труда и высокий процент увольнений. Но, некоторые фирмы возможно будут переводить трудовые отношения в другие формы.

К примеру, на статус самозанятого, фриланс или аренду. Кроме этого, будет расти спрос на профессии инженеров и рабочих. Некоторые успешные предприниматели в этой обстановке советуют соискателям изучать информацию о трудоустройстве за рубежом. К примеру, для начала почитать блог по поиску работы за границей. Это может стать единственно верным и выгодным решением в новых реалиях.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha