Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Механизмы натяжения тента: назначение и основные характеристики

02.02.2022

механизм натяжения тента полуприцепаСохранность груза, транспортируемого прицепом или полуприцепом, зависит от многих факторов. Одним из них является качество работы механизма натяжения тента. Это компактное, но высокоэффективное оборудование, которое выполняет несколько функций:

- позволяет поднимать и опускать тент при проведении погрузочно-разгрузочных работ;

- позволяет зафиксировать сдвижную крышу прицепа или полуприцепа в закрытом положении;

- обеспечивает достаточный уровень натяжения полотна, предотвращая его провисание и связанные с этим повреждения;

- обеспечивает защиту содержимого кузова транспортного средства от внешних факторов и несанкционированного доступа.

Основными деталями этого механизма являются храповики (трещотки). Они работают по простому принципу. Человек, занимающийся креплением тента, должен протянуть трос через люверсы, обеспечить необходимую степень натяжения и пропустить концы троса сквозь трещотку. После этого нужно захлопнуть храповой механизм, чтобы зафиксировать конструкцию. Все это займет у вас не более нескольких минут.

Основные особенности качественных храповиков

Выбирая механизм натяжения тента, которому вы отдадите предпочтение, убедитесь, что он отличается высоким качеством. К конструкциям этого типа предъявляются следующие требования:

  • Высокий уровень прочности, стойкость к износу и механическим нагрузкам.
  • Простота эксплуатации.
  • Эффективность, способность удерживать тент в одном состоянии на протяжении долгого времени.
  • Устойчивость к коррозии, долговечность.
  • Надежность фиксации троса или крепежного шнура, отвечающего за натяжение полотна.

В зависимости от особенностей конструкции, выделяют три типа храповых механизмов: левые, правые, универсальные. Учитывайте этот момент в процессе установки трещоток. Используйте их по назначению, чтобы гарантировать максимальную прочность крепления.

Где купить механизм для натяжения тента

Храповики для прицепов и полуприцепов продаются в обычных, в интернет-магазинах и на авторынках. Покупать их целесообразно у поставщиков, являющихся официальными представителями компаний-производителей. Таким образом вы защитите себя от подделок, необоснованных переплат и других неприятностей.

В каталогах современных интернет-магазинов трещотки сдвижных крыш представлены в большом ассортименте. Выбирайте их в зависимости от размеров и материала изготовления (лучшим вариантом является оцинкованная сталь). Чтобы не ошибиться, можно ориентироваться на размеры и особенности конструкции храповиков, которыми вы пользовались ранее.

Заказав запчасти для прицепа или полуприцепа в интернет-магазине, вы сможете вернуть их в течение 14 дней. Возврат осуществляется при условии сохранения заводской маркировки изделий и всех ярлыков. Что же касается авторынков, на них это правило может не распространяться. Если вы покупаете запчасти с рук, возможность возврата нужно заранее обсудить с продавцом.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha