Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Как заключить договор на вывоз мусора?

31.10.2022

Заключение этого договора обязательно для всех. Если человек живет в многоквартирном доме, то это относится к задачам управляющей компании. У бизнесмена, который арендует пространство для предпринимательской деятельности, ситуация другая. Во сколько ему обойдется оплата за вывоз мусора, а также что произойдет при отказе от оформления этой договоренности?

Правила заключения договора

Людям, проживающим в многоквартирном доме, проще всего. За них договор заключает управляющая компания. После этого оплата ТКО добавляется в документ по оплате услуг ЖКХ.

В случае аренды помещения для бизнеса оформить договоренность на вывоз мусора может тот, кто является арендатором. Здесь нужно учитывать то, что прописано по этому поводу в документах аренды. Например, можно прийти к соглашению, что этот вопрос будет в компетенции арендодателя. Это разрешено Письмом под номером № 25-47/17005, которое составлено российским Министерством природных ресурсов и экологии (июль, 2020 г.). При этом важно, чтобы факт такой договоренности был зафиксирован в документации по аренде. В частности, в ней должно быть написано, что обязанность по оформлению договора по вывозу отходов лежит на том, кто предоставляет помещение в аренду. Это касается и оплаты. Произведенные затраты компенсируются арендатором согласно полученным от арендодателя цифрам.

Почему необходимо оформлять договор по вывозу ТКО и как это сделать?

Все твердые коммунальные отходы должны вывозиться на основе заключенной договоренности. Об этом гласит принятый в 1998 году на федеральном уровне закон под номером 89. Обращаться нужно к оператору, ответственному за это в конкретном регионе страны. Правительство установило правила под номером 1156 по обращению с твердыми коммунальными отходами (ноябрь, 2016 г.). В соответствии с ними, оператор, ответственный в определенном регионе, должен заключать договор в таком порядке:

  1. На протяжении 10-дневного рабочего периода с того момента, как был утвержден единый тарифный план для услуг, касающихся обращения с твердыми коммунальными отходами, размещается предложение потребителям. В нем находится информация по предоставлению услуги, а также типовой договор. Все это можно найти в печати средств массовой информации.
  2. Потребители принимают предложение. Они должны подать заявления на оформление процедуры в 15-дневный рабочий период с того момента, как была размещена такая информация.

Документация, которая нужна для того, чтобы заключить договор, находится на веб-портале ответственного оператора. К примеру, в «Экотранс» https://ekotrans.pro/. Как правило, речь идет о таких документах:

  • регистрационных (в том числе подтверждающих, что организация стоит на учете);
  • удостоверяющих, что сведения внесены в ЕГРЮЛ;
  • плане участка, принадлежащего предприятию, где отмечены зоны для мусорных контейнеров;
  • заявке на оформление договоренности.

Если заявление не было подано после того, как оператор обнародовал единый тариф, то спустя 15 дней договор все равно приобретает статус «заключен». Он имеет типовой вид.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha