Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Как уложить террасные плиты самостоятельно

14.11.2021

Счастливый владелец собственного дома, который не боится использовать силу, может украсить свою террасу, выложив новую плитку самостоятельно. С помощью этих пошаговых инструкций это легко сделать.

Укладка террасной плитки

Обычные бетонные плиты стоят около 2,50 евро каждая, шлифованные или цветные – около 5 евро. Для начала определить форму и отметить область деревянными клиньями и шнурами.

Шаг 1: подложка
Оптимальная структура состоит из десяти сантиметров грубого гравия, пяти сантиметров мелкого гравия, трех сантиметров крошки и песчаного слоя толщиной три сантиметра. Вместо зернистой основы можно просто залить 16 сантиметров минеральной смеси, расстелить сверху разделенный слой высотой 3–4 сантиметра и положить доски прямо на зернистость. После того, как почва была выкопана, уплотнить подошву, а также балластную или минеральную смесь с помощью тампера или виброплиты. Для оттока дождевой воды на больших площадях требуется небольшой уклон.

Шаг 2: найти склоны
Найти правильный наклон можно следующим образом: выровняйте прямую квадратную древесину длиной в один метр на щепе. Если между деревом и нижним краем водного уровня есть два сантиметра воздуха, то это двухпроцентный градиент. Поместить второе квадратное бревно на основу, проверить градиент. Затем, возможно, залить речной песок между ними и стянуть вдоль квадратных бревен прямую деревянную или алюминиевую рейку. Удалить квадратные пиломатериалы и залить борозды песком.

Шаг 3: уложить террасные плиты
Отметить линию выравнивания швов посадкой дерева и веревки и положить плитку террасы как можно ближе друг к другу. Для больших террас всегда начинать укладывать в углу на стене дома. Проверить уровнем, чтобы первый ряд пластин был точно выровнен, и повторять это каждые три-четыре ряда пластин. Ширина шва должна использоваться для бетонных плит и пиленых плит из натурального камня. От 3 до 5 миллиметров. В случае сломанных и неправильной формы плит из природного камня, так называемых многоугольных плит, швы могут быть соответственно шире.

Шаг 4: избежать ударов
Выступы образуют камень преткновения: используйте прямую деревянную рейку, чтобы проверить, все ли края доски находятся на одном уровне. В случае неровностей, надо снова снять плиту и соответственно отрегулировать дорожное покрытие песком или гравием. Если все переходы ровные, сильно постучать по террасной плите ручным ножом и деревом. Заполнить швы мелко просеянным измельченным песком.

Шаг 5: стабилизировать края
Бетонные палисады, бордюрные плиты или вертикальный клинкер во влажном бетоне стабилизируют работу плит. Важное замечание: границу следует установить до заполнения подструктуры. В этом случае важно точно измерили террасу, чтобы избежать обрезки краев. Вычислить кратную ширину используемой плитки террасы плюс ширина соединения. Добавить 3-5 миллиметров в качестве дополнения к первому шву на стене дома. Если терраса будет без видимой границы, можно просто стабилизировать внешний ряд террасных плит внизу с помощью, так называемой бетонной задней опоры.

Разнообразие террасных плит: взгляды на преимущества и недостатки

Литой камень
Сборные брусчатки, плиты и ступени из бетона называются литым камнем. Их поверхность обрабатывается шлифовкой, полировкой, пилением, мойкой или струйной очисткой.
Материал состоит из песка, гравия, цемента и воды. Цветные пигменты определяют цвет, добавки, такие как натуральные камни, улучшают поверхность. Бетон обычно выливают в блоки, а затем распиливают на плиты.

Клинкер для мощения сделан из глины
Он медленно нагревается в духовке до температуры выше 1100 градусов. Обработанный натуральный материал плавится, поры закрываются, и происходит так называемое спекание; это значительно способствует укреплению асфальтоукладчиков. Они устойчивы к изгибу на растяжение, кислоте и морозу и не впитывают воду.

Террасные плиты из натурального камня
Природный камень добывают в карьерах по всему миру, часто блоками шириной до четырех метров, высотой два метра и глубиной 1,80 метра. Листы обрезаются или ломаются от него, в зависимости от цели, толщиной от двух до шести сантиметров. Большинство владельцев садов выбирают такие известные породы, как базальт, гранит, ракушечник, порфир, песчаник, сланец и травертин. Тем не менее, существует более пятидесяти видов натурального камня разных цветов, чтобы украсить террасу.

Сделать самостоятельно террасу – это сравнительно дешево и не нужно быть профессионалом. Вначале надо выбрать покрытие террасы. Поверхность может быть изготовлена из бетона или дерева.

Источник: Panex.by




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha