Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Как картонная упаковка сохраняет груз?

27.12.2021

Картонная упаковка пользуется большой популярностью из-за своей доступности, большого выбора размеров и форм, вариантов оформления. В нее укладывают различные штучные предметы, сыпучие грузы. Внутри находится как сложная аппаратура, так и пищевая продукция любых типов.

Конструкция

В большинстве случаев картонная упаковка — это коробка необходимого размера. Она может состоять из основания и крышки или закрываться с помощью клапанов, являющихся продолжением стенок. Изделие изготавливается из доступного и недорогого материала. Он состоит из следующих ингредиентов:

  • растительные волокна древесины;
  • переработанная бумага;
  • минеральные наполнители;
  • проклеивающие вещества;
  • химические волокна;
  • бурая деревянная масса;
  • сульфатная целлюлоза.

Состав сырья для производства картонной упаковки бывает разным. Перечень ингредиентов подбирается в зависимости от назначения продукции и особенностей ее эксплуатации. Но в него всегда входят растительные волокна древесины. Они являются основой картона. Еще один важный ингредиент — это минеральные наполнители. Они улучшают прочность изделия. Клеящий состав соединяет все ингредиенты вместе.

Надежность

К сожалению, картонная упаковка не отличается высокой прочностью и стойкостью к воде. Несмотря на это, она способна защитить груз от следующего неблагоприятного воздействия:

  • Грязь, пыль и мусор. Плотно закрытая коробка не пропустит внутрь даже мелкие частички, летающие в воздухе. Благодаря этому груз останется идеально чистым.
  • Механические повреждения. Картонная упаковка не отличается высокой прочностью, но она способна защитить объекты внутри себя от несильных ударов, царапин, истирания. Именно такие повреждения нередко возникают в процессе транспортировки, поэтому важно упаковывать любые грузы в коробки.
  • Мелкие брызги. Картонная упаковка боится воды, но при наличии специального покрытия (глянцевого слоя) она защитит хранящуюся внутри продукцию от попадания мелких капель. Благодаря этому выполнять погрузочно-разгрузочные работы можно даже в плохую погоду, например под дождем или мокрым снегом.

Картонная упаковка не только закрывает груз и защищает его, но и служит рекламой производителя. На поверхность наносится его логотип, информация о заводе, изготовленной на нем продукции. Красивые коробки можно выставлять в торговых залах или выдавать покупателям. Они выглядят интересно и украшают собой любые товары.

Сейчас большой популярностью пользуется декоративная картонная упаковка. Она украшена поздравлениями с наступающим торжеством тематическими рисунками. В нее иногда упаковывают продукцию перед праздниками или продают коробки для подарков частным лицам, а они самостоятельно решают, чем наполнить эту тару.

Картонная упаковка пользуется популярностью не только благодаря доступности, но и из-за многообразия размеров и форм. Именно поэтому для каждого груза и каждого случая найдется идеальная коробка.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha