Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Анкерные штифты в стоматологии: особенности и плюсы

29.01.2022

Анкерные штифты в стоматологии: особенности и плюсы

В современной стоматологии активно практикуются новейшие методики. Они включают использование специального оборудования и особых приспособлений, которые обеспечивают высокую эффективность манипуляций. В эту группу входят и такие приспособления, как анкерные штифты. Если требуется восстановить поврежденный зуб и пломбы недостаточно, такой вариант будет актуальным решением.

На сайте интернет-магазина "Дентал Маркет" представлен большой выбор товаров. Для поиска оптимальных штифтов следует определиться с характеристиками изделий, а также изучить некоторые их особенности.

Основные разновидности штифтов

Современный рынок предлагает большой выбор штифтов, предназначенных для использования в стоматологии. В зависимости от случая, специалисту может потребоваться тот или иной вид конструкции. Для того, чтобы сделать правильный выбор, который полностью ответит запросам, следует изучить некоторые особенности штифтов. Далее отметим самые распространенные виды конструкций:

Анкерные. Как правило, для производства таких конструкций используется металл. Характерной чертой будет наличие резьбы на поверхности изделий. Если стоит вопрос о реставрации зуба, то такой вариант будет надежным решением. Минусом является тот факт, что в некоторых ситуациях, такой штифт может бросаться в глаза со стороны.

Стекловолоконные. Что касается эстетической стороны, то она значительно лучше, чем в случае анкерных изделий. Поскольку они практически незаметны, то относятся к числу современных решений. Однако, в некоторых случаях стекловолоконные конструкции могут не подходить по определенным параметрам.

Помимо вида конструкции, также принято различать их по типу крепления. К примеру, если штифт будет установлен в предварительно расширенный канал, если следует окунуть в специальный состав. Это остановит процесс разрушения зуба.

Когда нужна установка штифта?

В современной стоматологии часто возникает необходимость в таких конструкциях, как штифты. Однако, точное решение относительно нужды в их участии может принять только врач. Вынести такой вердикт возможно, проведя подробное обследование ротовой полости пациента. Важно отметить, что реставрация никогда не является гарантией результата. Процесс разрушения зуба может возобновиться по различным причинам. В следующих случаях установка штифта будет эффективным решением:

  • Удаление нерва. Если корневой канал зуба полностью очищен, установка штифта принесет свои плоды. В противном случае, такая манипуляция обернется неудачей и может не принести ожидаемого результата.
  • Сохранность зуба не менее 50%. Если внушительная часть коронки отсутствует и зуб находится в плохом состоянии, установка штифта не практикуется. В такой манипуляции просто не будет смысла.
  • Корень зуба. Если корень находится в воспаленном состоянии или полностью разрушен, метод установки штифта никак не повлияет на сложившуюся ситуацию.

Важно знать, что при наличии таких проблем, как киста, пародонт, гранулема или другие воспалительные процессы, установка штифта запрещена. Такая манипуляция не принесет хороших результатов и может в значительной степени осложнить положение. В ассортименте интернет-магазина dental-market.pro представлен большой выбор штифтов. Здесь каждый покупатель сумеет отыскать нужное решение. Быстрая доставка позволит получить приобретенный товар в сжатые сроки.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha