Справочник Россия
каталог организаций и предприятий России
выбор города

Стройматериал ДПК и его применение

08.03.2024

Композитные материалы применяются в промышленном производстве и строительстве. Главная их особенность состоит в том, что массу изделия, предмета составляют сырьевые материалы природного и искусственного происхождения.

В кровельном деле, например, успешно используется композитная черепица. Из композитов строят части самолетов и автомобилей. В строительстве натуральные материалы уступают место составным веществам из переработанной древесины, полимеров и химических добавок.

Стройматериал ДПК и его применение

Относительно новое изобретение для строительного процесса – материал ДПК – древесно-полимерный композит из смеси:

  • измельченной в муку древесины;
  • полимеров – поливинилхлорида, полипропилена, полиэтилена;
  • химических компонентов, усиливающих прочность, сопротивляемость и долговечность стройматериала.

К ДПК изделиям относится так называемая террасная доска. Это плоское изделие с шириной в 15-20 сантиметров и толщиной слоя 20-30 мм. Длина доски может быть в несколько метров в зависимости от условий и технических возможностей производства.

Поскольку композитная доска поддается резке на части, то заказчику можно предложить заготовки разной длины с шагом уменьшения на 5 сантиметров от стандарта.

Свойства и преимущества ДПК доски

ДПК материал стал альтернативой и заменой натурального дерева с улучшенными показателями по многим параметрам качества:

  • в отличие от древесины нет гниения, поскольку полимерный и химический компоненты не поддаются действию микроорганизмов, грибов, мхов;
  • грызуны и насекомые не употребляют в пищу такую смесь веществ;
  • частые и резкие перепады температур не в состоянии изменять структуру материала. Влага и даже сильный дождь не могут повлиять на композит;
  • простота монтажа в силу точных размеров и форм изделий;
  • длительный срок эксплуатации не менее 15 лет под климатической и физической нагрузкой без потери функциональности, и вида;
  • отсутствуют сколы и расслоения. Невозможно поранится или получить занозу;
  • изготавливается в разных текстурах и цветах, в полнотелом варианте и с пустотами по всей длине.

Применение террасного композита ДПК:

  1. Ограды и ограждения
    Террасная доска применяется в горизонтальном и вертикальном размещении. Вместо традиционного деревянного забора можно построить дпк ограждения с аккуратным, привлекательным видом и долгим сроком службы.
    В частных подворьях любители устраивают огороды с высокими грядками. Им тоже может пригодиться не гниющий композитный ДПК материал для устройства короба с плодородной землей.
  2. Террасы
    Основное направление использования дощатого композита ДПК – это настилы в частных дворах и в общественных зонах. Прекрасно смотрятся террасы вокруг бассейнов. Повышенная влагостойкость обеспечивает длительный срок службы возле воды. По настилу приятно ходить в обуви и босиком.
    Площадки для отдыха возле домов тоже можно строить из композита, поскольку ограждения для террасы из дпк выглядят эстетично и становятся прочным элементом конструкции.
  3. Лестницы
    Придомовые лестницы строят не только из кирпича и бетона. В практику входит применение легких, но прочных и долговечных материалов, как древесно-полимерный композит. Всю лестничную конструкцию можно собрать из композитной террасной доски – ступени, промежуточные площадки, перила дпк и подходы к дому.



Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha